7 критериев, которые помогут выбрать идеальные ювелирные украшения из золота для себя на каждый день

С чего начинается ювелирный шопинг?

1. Стиль

Ваш собственный стиль и образ жизни – вот главные критерии выбора. Берите за основу свой цвет кожи, предпочтения в одежде, оттенки волос и глаз. Если вы учтете все эти параметры, то вероятность подобрать идеальные золотые серьги или кольцо будет максимальна.

Не забывайте о стандартных направлениях стилистики, таких как: классика, авангард, минимализм, экзотика и модерн. Один выбранный стиль значительно сократит время поиска идеального изделия.

2. Вставки драгоценных и полудрагоценных камней

Некоторые стилисты советуют для начала выбирать металл, но придя в ювелирный магазин или, например, зайдя на каталог интернет-магазина изделий из золота, вы поймёте, что выбор начинается именно с камней. Гораздо проще остановиться на какой-то модели, если вы заведомо решили какому самоцвету отдаёте предпочтение.

Будут ваши вставки полудрагоценными или драгоценными – не имеет значения. Самое важное – выбрать их правильно, сделать это так, чтобы камень дополнял и завершал образ, а не стал бы его нелепым элементом.

Если вы верите в науку звёзд и магию минералов, то смело выбирайте свой камень-покровитель. Углубитесь  в литотерапию и зодиакальные учения, возможно именно благодаря нематериальным свойствам  самоцветов вам будет проще склониться в пользу какого-то одного камня.

3. Металл

При покупке ювелирных прелестей их стоимость всегда играет большую роль. В ассортименте стандартных магазинов чаще всего преобладают золотые и серебряные изделия. Серебро в качестве бюджетного варианта, а золото ждёт тех, кто готов серьёзно потратиться на маленькие радости жизни.

Помимо серебра и золота существует платина, но массового спроса на неё никогда не было, ведь всем известно, что это самый дорогостоящий металл, и  украшения из него не изготавливаются в большом масштабе. 

Кроме того, все эти драгоценные металлы совершенно разные по своим внешним качествам, что даёт повод для размышления каждой даме. К примеру, золото не всегда подойдёт юной леди из-за своего строгого вида, поэтому чаще всего молодые девушки отдают предпочтение серебру.  

Самым важным критерием выбора ювелирных изделий служит качество продукта. Поэтому первое на что стоит смотреть при покупке – проба, ГОСТ  опломбирование и печать производителя. Метка  производителя всегда разная, у каждого завода свой определённый значок, а вот ГОСТ знак должен быть обязательно в форме девушки в кокошнике.

Проба золота, серебра или платины, под которой продаётся ювелирное изделие, также обозначена государственной палатой:

  • золото 585 и 750;
  • серебро  925 и 950;
  • платина  950, 900 и 850.

Конечно, есть и другие номера, но они не используются в производстве ювелирных изделий по разным причинам.

Выбираем ювелирные изделия из золота

4. Серьги

Выбирать серьги нужно по нескольким параметрам:

  • овал лица;
  • цвет глаз;
  • рост;
  • цвет кожи;
  • оттенок волос.

Форма сережек имеет прямую зависимость от типа лица и роста. Если девушки с овальным лицом могут смело выбирать любые золотые серьги, то, к примеру, дамам с вытянутым треугольным или квадратным типом следует отказаться от висячих моделей, потому как удлиненные серьги добавят акцент на нижнюю часть силуэта.  Для круглолицых леди, наоборот, подойдут висячие украшения, они зрительно вытянут лицо. 

Тот же самый визуальный эффект вытягивания и сужения тела работает и для подбора ювелирных украшений по росту дамы. Высокие леди не должны носить висячие серьги, а девушкам маленького роста как раз стоит присмотреться именно к таким моделям.

Все цветовые палитры внешности неразрывно связаны с оттенками вставок. Если дело касается покупки сережек, то первостепенными должны быть глаза. Играйте оттенками камней!  Помните, что самый удачный вариант совместимости  не только в идентичной гамме, обратите внимание на контраст. Например, зеленые глаза и коралловый самоцвет – восхитительный дуэт, а голубоглазые леди легко могут найти идеальный минерал в оттенках жёлтого и даже чёрного цвета.

Замок на золотых сережках – важный элемент, на который стоит обращать массу внимания при выборе. Если вы приобретаете повседневный аксессуар, то обязательно примерьте серьги и справедливо оцените удобство крепежного элемента. Для тех сережек, которые будут украшать вас каждый день лучше выбирать замки типа пусет или английскую (французскую, итальянскую) - застёжку.

 

5. Браслеты

Выбрать и купить золотой браслет гораздо легче, чем сережки, ведь наличие вставок в нём вовсе не обязательно, тем более, если это повседневная модель. Чаще всего дамы приобретают браслеты в виде золотых цепочек, в которых сполна прослеживается стиль, изящность и дороговизна.

Запомните основное правило, которое справедливо для выбора золотого браслета – худенькие леди, кисти которых украшают большие массивные детали, не выглядят изысканно. Ведь подобный дуэт скорее граничит между безвкусицей и желанием показать свою финансовую обеспеченность.

Для дам-обладательниц пышных форм стилисты приготовили обратный совет, который гласит, что  крупные камни в браслете и увесистые оправы - идеальный  для них аксессуар, который можно смело носить ежедневно.

6. Кольца

Выбор кольца из золота в какой-то степени более ответственный чем, подбор сережек. Ежедневное кольцо должно быть в меру лаконичным и в тоже время выглядеть дорого. Соблюсти такой баланс не просто, поэтому стилисты советуют уделять большее внимание оправе, нежели вставкам.

Ювелирная мода изменчива и непредсказуема,  и хоть формы колец изготавливаются в определённых устоявшихся стилях, порой бывает сложно понять, что перед вами: классика или авангард. Чтобы правильно подобрать изделие из золота в нужной стилистике прислушивайтесь к советам консультантов магазина, в который вы пришли за покупкой.

При выборе камней для золотого кольца обязательно стоит учитывать собственный возраст. Так, чрезвычайно игривые вставки могут сыграть злую шутку с имиджем взрослой серьёзной леди, и наоборот, вычурные самоцветы сделают образ юной девушки нелепым.

7. Колье

Выбирая колье, обязательно оценивайте ваши внешние данные, в особенности шею. Длинные изящные шеи могут украшать золотые колье любых форм и размеров, а вот те леди, у которых короткая шея должны с осторожностью покупать массивные изделия, потому как они будут визуально её укорачивать.

Колье на каждый день – это не вызывающее, изящное украшение, примите  это правило как должное. Подвеска, также как и цепочка, не должны идти вразрез с вашей внешностью и общим имиджем, ведь любое ювелирное изделие из золота - это  в первую очередь дополнение вашего внешнего образа и прямое отражение внутреннего мира.