Золотые женские сережки - с каким замком выбрать?

Один из важнейших критериев выбора женских сережек - замочек. От него зависит, насколько надежно украшение будет держаться в ушке и насколько комфортным оно будет в носке. Некоторые замочки настолько невесомы, что женщины даже забывают про серьги. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно ознакомиться с разновидностями замочков и их преимуществами.

Английский замок

В большинстве классических сережек используется именно английский замок, поскольку он считается надежным и удобным. Его механизм прост: дужка серьги вставляется в ухо и со щелчком закрепляется за мочкой при помощи зажима. Если украшение массивное, английский замок на серьгах может сильно тянуть мочку вниз, особенно, если она тонкая. Также нужно учитывать, что дужки бывают разной толщины и длины. Поэтому всегда меряйте сережки с английским замком.

Французский замок

Женственный, изящный, невесомый - такой замочек могли придумать только французы! Он представляет собой выгнутую петельку с креплением. Золотые сережки с французским замком также надежны, но у них есть одно слабое место: тонкая петелька может погнуться со временем. Будучи аккуратной девушкой, вы сможете этого избежать.

Замок-петля

В отличие от французского замка, петелька не фиксируется за ухом. За счет этого украшения свободно болтаются в ушках, выглядят легко и утонченно. Их очень удобно надевать и снимать, но замок петля легко выскакивает из мочки. Особенно, если вы носите объемный шарф или переодеваетесь, не снимая сережки.

Замок конго

Такой замок используется на серьгах-колечках. На одном конце колечка есть дужка, а на втором - трубка, куда вставляется дужка. Замок удобен только в том случае, если серьги небольшие в диаметре. Крупные кольца будут перекручиваться и доставлять дискомфорт. Визуально такие замки на серьгах очень эстетичны и совсем не видны.

Замок-булавка

Похож на конго, но дужка на конце серьги входи не в трубку, а закрепляется со щелчком в специальной ложбинке. С таким замком можно носить серьги-кольца любого диаметра. Главное - внимательно проверяйте качество замка, чтобы он не раскрывался при носке массивных украшений.

Замок-гвоздик

Используется в одноименных сережках-гвоздиках, а также в сережках-цепочках. Гвоздик представляет собой тоненький штифт (с резьбой и без) и декоративный зажим. Чем легче и меньше украшение - тем надежней замок. От тяжелой серьги замок-гвоздик легко слетает с ушка. Сережки с гвоздиками нужно обязательно снимать перед сном, так как штифт может поранить шею.

Советы по выбору замка:

1. Чем массивнее украшение - тем надежней замок должен быть. Убедитесь, что он хорошо фиксируется и не открывается без посторонней помощи.

2. Обязательно меряйте сережки! Покрутите головой, побудьте в них несколько минут, чтобы понять, насколько они комфортны.

3. Не покупайте сережки, если:

  • замок плохо застегивается;
  • замок давит;
  • сережка плохо проходит в дырку;
  • замок сильно оттягивает мочку уха.

4. Если у вас тонкие и небольшие мочки - не стоит утяжелять их украшениями с массивным замком. Подойдут аккуратные гвоздики или тонкие петельки.

5. После примерки всегда осматривайте замочек. Откройте и закройте его несколько раз. Убедитесь, что он работает идеально.

Зная основные виды замков серёжек, процесс выбора украшений станет гораздо проще. С возрастом каждая леди начинает понимать, какой замочек более удобный именно для нее. Одна не будет расставаться с крохотными гвоздиками, другая будет носить огромные кольца, а третья отдаст предпочтение изысканной классике с английским замочком. Главное, что ювелиры изготавливают сережки для любых ушек!